Молитва в приюте для бездомных

17 января 2022 года священник Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери иерей Евгений Лопатин посетил социальный приют в селе Петропавловка.

В этом приюте, который находится от краевого центра в 70 километрах, в стеснённых условиях проживают бездомные люди, у некоторых из них есть инвалидность. Несмотря на тяжелые условия проживания, в центре жильцами был утроен уголок с иконами. Священник спел тропарь Рождеству Христову, окропил комнаты и побеседовал с проживающими.

Также батюшка передал в центр православную литературу, но самое главное — оказал духовную поддержку.

— Хотелось поздравить обездоленных людей со светлым праздником Рождества Христова, поделиться этой радостью, чтобы у людей был светлый день, чтобы благодать Божья их коснулась. Люди очень ждут общения, одна женщина даже расплакалась. Привезли продукты, фрукты и сладости, которые помогали собрать прихожане, — рассказал отец Евгений.

Отец Евгений поделился, что люди просят помолиться, они передали свои имена для поминовения в храме за Божественной Литургией, а два человека решили покреститься.