Поддержать Собор
15.07.2026

Духовные плоды бесед с новобранцами Росгвардии

line

С июня клирик Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери иерей Алексей Скорик проводит духовно-просветительские беседы с новобранцами Росгвардии. Священник является помощником командующего Восточным округом войск Росгвардии по работе с верующими, поэтому он не просто гость, а полноправный участник жизни воинского братства, который знает тревоги молодых защитников Родины.

Духовными плодами этих бесед стало Крещение солдат, но истинная ценность таких встреч — в обретении смысла служения. Для вчерашних мальчишек армия часто становится серьезным психологическим испытанием. Отец Алексей говорит с ними на понятном языке о чести, долге перед близкими и Отечеством, о том, как сохранить человечность в суровых армейских буднях.

Как отмечают сами бойцы, после разговора со священником  появляется спокойствие духа, многие ребята впервые открывают для себя Евангелие, задают глубокие вопросы о вере и принимают святое Крещение, начиная свой путь защитника Отечества под надежным покровом Божиим.