Поддержать Собор

Клирик Успенского собора рассказал воинам о духовном вреде сквернословия

22 июня 2026 года помощник командующего Восточного округа войск Росгвардии по работе с верующими, клирик Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери иерей Алексей Скорик провёл очередную духовно-просветительскую беседу с новобранцами одной из воинских частей ведомства.

Священник раскрыл духовную опасность сквернословия с позиции православного вероучения. Отец Алексей отметил, что бранные слова представляют собой кощунство и надругательство над святынями, являясь по сути антимолитвой.

— Слово – это универсальный инструмент, который дан нам для общения с людьми, а также с Богом — это молитва. Когда человек сквернословит, он оскорбляет не столько свои уста, сколько свое сердце, и потом бывает очень трудно по-настоящему к Богу обращаться, — подчеркнул отец Алексей.

Молодые люди со вниманием слушали священника, задавали вопросы, было видно, что слова батюшки заставили их задуматься.

Помимо этой темы, отец Алексей продолжил рассуждение о любви к Родине и о необходимости служить честно, как это принято у святых православных воинов.

Такие встречи помогают солдатам приобщиться к традиционным духовным ценностям, задуматься о главном и поднять боевой дух.

Экскурсия для воинов и «Корзина добра»

21 июня 2026 года, по завершении Божественной литургии в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери, состоялось теплое чаепитие для прихожан и гостей храма. В этот день приход посетили военнослужащие одной из воинских частей города. Воины вознесли молитвы своим святым покровителям, поставили свечи и разделили со всеми сладкую трапезу.

В этот же день в храме прошла благотворительная акция «Корзина добра». Её главной целью стала поддержка воспитанников психоневрологического интерната — детей с ограниченными возможностями здоровья, которые в ближайшее время приедут в Успенский собор на экскурсию. Для ребят, лишенных родительской опеки и домашнего уюта, такие визиты становятся важным событием, помогающим им почувствовать заботу и внимание со стороны общества.

Верующие могли приобрести бутылочки с питьевой водой, чтобы передать их гостям. На средства, собранные в рамках акции, для воспитанников будет закуплено вкусное мороженое — маленькое лакомство, которое станет для них приятным завершением экскурсии и знаком искреннего участия.

   

Прихожане Успенского храма собрали «Корзину добра» для воинов

14 июня 2026 года Градо-Хабаровский собор Успения Божией Матери посетили посетили военнослужащие одной из воинских частей города. Защитники Отечества помолились за богослужением, поставили свечи святым покровителям воинства. Настоятель Успенского собора иерей Дионисий Ногтев тепло приветствовал мужчин и благословил их.

Также в этот время в храме проходила традиционная благотворительная акция «Корзина добра», во время которой собрали свежую выпечку. Наши сестры передали домашние пирожки военнослужащим для поддержки их боевого духа!

 

Разговор о Боге с новобранцами

4 июня 2026 года помощник командующего Восточного округа войск Росгвардии по работе с верующими, клирик Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери иерей Алексей Скорик провёл духовно-просветительскую беседу с молодым пополнением одной из воинских частей ведомства.

Разговор о Боге, Православной вере и нравственном выборе священник начал с простых, но глубоких вопросов — о том, как строятся отношения между человеком и Богом и между человеком и человеком.

Особое внимание отец Алексей уделил тому, чтобы беседа прошла в доверительном ключе, без излишнего назидания.

— Среди призывников много тех, кто мало слышал о Боге и Православии. Кто-то ни разу не был в храме, а кто-то заходил туда только по великим праздникам. Но ребята оказались очень восприимчивыми: они активно задавали вопросы, искренне стремились понять, как правильно поступать, как жить по Божиим заповедям, — поделился иерей Алексей Скорик.

Живой интерес к разговору привёл к неожиданному, но радостному результату: прямо во время встречи к священнику обратились несколько военнослужащих с просьбой о Крещении. Таким образом, вскоре Церковь Христова пополнится новыми воинами — уже не только земными, но и воинами Христовыми.

Завершая беседу, отец Алексей напутствовал новобранцев на предстоящее служение, приведя слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который не раз подчёркивал, что воин-христианин будет честно исполнять свой долг, но никогда не переступит грань жестокости и не совершит военных преступлений — потому что у него за плечами стоят твёрдые христианские убеждения.

Встреча показала, что даже в суровых буднях военной службы молодые люди открыты для разговора о главном — о вере, душе и вечных ценностях.

Завершился учебный год в воскресной школе Успенского собора

Завершился очередной учебный год в воскресной школе Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери.

Воспитанники «воскрески» на Литургии в праздник Святой Троицы спели молитву Святому Духу! Это уже второе песнопение, исполненное ими на богослужении.

По окончании службы все приняли участие в общегородском Крестном ходе.

Далее у детей было ответственное выступление на сцене в парке им. Н.Н. Муравьёва-Амурского, где проходили праздничные Троицкие гуляния.

Наши юные таланты исполнили песни о нашей стране и рассказали стихотворение Ивана Бунина «Троица», представив тем самым воскресную школу Успенского собора на городском уровне.

Выпечка для подопечных Центра социальной адаптации

Прихожане Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери поздравили с праздником Троицы подопечных Центра социальной адаптации на Мельничной и передали им вкусную выпечку и другие сладости к чаю.

Напомним, что подопечные Центра социальной адаптации люди с трудной судьбой, многие из них — инвалиды-колясочники, поэтому постоянная забота прихожан о них укрепляет их дух.

Наши подопечные будут очень рады сладкой посылке! Спасибо нашим неравнодушным прихожанам за помощь!

Прихожане Успенского собора приняли участие в общегородском Крестном ходе

31 мая 2026 г. духовенство и прихожане Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери приняли участие в общегородском Крестном ходе, приуроченном ко дню Святой Троицы.

Возглавил Крестный ход митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, вместе с ним в шествии участвовал глава Хабаровского края Дмитрий Демешин, председатель Законодательной Думы Хабаровского края Николай Шевцов, мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

В этот день Церковь вспоминает, как на 50-й день после Воскресения Христова на апостолов сошёл Святой Дух. Поэтому сам праздник называется Пятидесятницей, а в народе — днём Святой Троицы. Так началась история нашей Церкви, её рождение: апостолы разошлись с проповедью Евангелия по всей земле.

Общегородской Крестный ход объединил жителей и гостей Хабаровска, всех, кто нашел время разделить радость Дня Святой Троицы. Как отметили многие участники, эта благочестивая традиция с каждым годом объединяет всё больше сердец, делая Хабаровск городом крепкой веры, надежды и любви.

По окончании молитвенного шествия у стен Успенского собора владыка Артемий отслужил молебен. Закончился праздник Троицкими гуляниями в парке им.Н.Н Муравьева-Амурского,  где была представлена интересная и насыщенная программа.

Праздник Святой Троицы в Успенском соборе

31 мая 2026 года, в праздник Святой Троицы, в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери была совершена праздничная Божественная литургия.

Богослужение возглавил настоятель собора иерей Дионисий Ногтев в сослужении клириков прихода.

Богослужебные песнопения исполнил хор Успенского собора под управлением регента Анастасии Ногтевой.

Храм, украшенный березками и цветами к празднику, радовал верующих. Во всех храмах в день Пятидесятницы — особая атмосфера. Убранство храма и облачение духовенства — зеленого цвета. По традиции собор, как и всякий православный храм, украшен изумрудной зеленью — в воспоминание о том, что всю красоту мира Господь сотворил для человека.

День Святой Троицы — это один из двенадцати главных после Пасхи праздников в Православии. Его также называют Пятидесятница, Сошествие Святого Духа или днем рождения Церкви. В конце праздничной Литургии была совершена вечерня с чтением коленопреклоненных молитв в воспоминание сошествия на святых апостолов Духа Утешителя.

Во время этого богослужения читались коленопреклоненные молитвы о ниспослании Духа Святого, Духа премудрости, Духа разума и страха Божия. В этот момент все участники богослужения стояли на коленях в молитве.

После богослужения прихожан ждала общая трапеза на свежем воздухе: вкусная гречневая каша с тушенкой и чай со сладостями. Подкрепившись, верующие приняли участие в Общегородском Крестном ходе, чтобы соборно помолившись, освятить улицы нашего любимого города.

Священники и прихожане Успенского собора вышли с миссией на Комсомольскую площадь

24 мая 2026 года, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, священники и прихожане Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери вышли с миссией на Комсомольскую площадь.

Миссионеры рассказывали прохожим о Дне славянской письменности и культуры, факты из жизни святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, а также провели викторину.

— Реакция у людей была очень положительная, многие люди не знали того, что мы им рассказывали, но слушали с большим интересом, а после сердечно благодарили, — поделился клирик Успенского собора иерей Алексей Скорик.

По словам другого священника, отца Александра Пискуна, на вопросы викторины люди отвечали более уверенно.

— В викторине были вопросы исторические, про алфавит, кириллицу, глаголицу, откуда были святые Кирилл и Мефодий, кто они были по профессии. После ответов мы дополняли их какой-то глубиной в своих комментариях, чтобы люди ушли с новыми и интересными знаниями про этот праздник.

Уличная миссия нужна, чтобы Церковь не превращалась в «музей». Она напоминает, что вера начинается с живого контакта сердец. И этот контакт возможен даже на автобусной остановке или в парке.

 

В праздник Вознесения Господня в Успенском храме совершена Божественная литургия

21 мая 2026 года, в праздник Вознесения Господня, в нижнем храме Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери была совершена праздничная Божественная литургия.

Богослужение совершили клирики собора: иерей Алексей Скорик и иерей Александр Пискун.

Песнопения праздничного богослужения исполнил хор храма под управлением регента Анастасии Ногтевой.

По заамвонной молитве духовенство совершило славление празднику: перед иконой Вознесения было пропето величание Господу нашему Иисусу Христу.

Богослужение Вознесения Господня совершается священнослужителями в белом облачении, особо торжественно звучат песнопения праздника, посвященные евангельскому повествованию о том, как Господь вознесся на небо и «сел одесную Бога Отца». Своим Вознесением Господь стал еще ближе к человечеству, к верующим в Него, ибо Он ныне находится на земле не только Своим Божеством, но и Прославленным Телом в великом таинстве Евхаристии, в котором все верующие приобщаются Его Тела и Крови.

Вознесение Христа — одно из главных событий Нового Завета. После этого, согласно вероучению, Иисус Христос вместо земного пребывания начинает незримо присутствовать рядом с верующими.
Согласно Евангелию, после Воскресения Христос не раз являлся ученикам, разговаривал с ними, вкушал обычную пищу. Однако тело Богочеловека обладало уже иными свойствами. Оно не испытывало боли, и для него не было преград. Христос поднялся с апостолами на гору Елеон и вознесся оттуда на Небо. Но Он не оставил людей. Господь остался с верующими «во вся дни до скончания века».

В Деяниях святых апостолов описано, что, начав возноситься, Христос был сокрыт облаком, и тогда явились «два мужа в белой одежде», которые возвестили Его Второе пришествие. В Евангелии говорится, что ученики Господа после Его отшествия на небо «возвратились в Иерусалим с великой радостью».