Поддержать Собор

Расписание богослужений в седмицу 34-ю по Пятидесятнице

Крещение Господне для подопечных Центра социальной адаптации

С праздником Крещения Господня поздравили подопечных Центра социальной адаптации на Мельничной. Клирик Успенского собора иерей Алексей Шарапа совершил молебен о здравии в Центре, за которым помолились сотрудники учреждения и некоторые проживающие в нем люди.

Также священник передал всем бутылочки с крещенской водой и объяснил, как её употреблять, рассказал о смысле крещенской воды и празднике Крещения.

Напомним, что этот центр священники Успенского собора окормляют уже не первый год, в нем находится около 50 человек, не все из них могут передвигаться самостоятельно, многие имеют физические увечья, страдают нарушениями речи. Большинство из них долгое время жили на улице и употребляли алкоголь. Поэтому подопечные Центра очень чутки к любой заботе и помощи прихожан Успенского храма и очень нуждаются в духовном окормлении.

В этот раз несколько человек приняли желание принять Таинство Крещения, которое будет совершено в ближайшее время.

 

 

 

Крещение Господне в Успенском соборе

19 января 2026 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери настоятель храма иерей Дионисий Ногтев возглавил Божественную литургию.

По заамвонной молитве при пении тропарей «Глас Господень на водах» отец Дионисий совершил Чин великого освящения воды, после которого окропил верующих святой водой.

В этот день хабаровчане могли набрать Святую воду в Успенском соборе течении всего дня, ее с радостью разливали прихожанки.

Праздник Крещения Господня — это воспоминание евангельского события, когда Христос пришел на берег реки Иордан и был крещен пророком Иоанном Предтечей. В оригинальном тексте Евангелия — греческом — крещение обозначено словом βάπτισμα, что дословно означает «погружение в воду». Иоанн проповедовал среди иудеев крещение покаяния для прощения грехов: приходя на пустынный берег Иордана к Иоанну Предтече, люди исповедовали свои неправды и символически смывали их с себя в речной воде. Когда к Иоанну пришел безгрешный Христос и тоже изъявил желание креститься, тот поразился: Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? (Мф. 3: 14) Но услышал в ответ: Так надлежит нам исполнить всякую правду (Мф. 3: 15), то есть — Божию волю.

Христос как Человек должен был исполнить все постановления закона иудейского, чтобы, преодолев его, дать Свой новый благодатный закон. Иоанну ничего не оставалось, кроме как допустить Иисуса до крещения.

Сразу после этого на Христа снизошел Дух Святой в образе голубя, а с неба возгремел глас: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение! (Лк. 3: 22). Это Бог Отец засвидетельствовал, что Иисус — не только Сын Человеческий, но еще и Сын Божий. Так в событии Крещения впервые видимым образом явили Себя все Лица Святой Троицы, поэтому праздник получил и второе название — Богоявление.

Рождественская проповедь для врачей краевого онкоцентра

13 января 2026 года в Святочные дни настоятель Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери иерей Дионисий Ногтев и певчие собора посетили Краевой онкологический центр, чтобы поздравить с Рождеством Христовым врачей и медицинских работников.

Встреча прошла в актовом зале и началась с молебна, которые совершил отец Дионисий. За богослужением молились: главный врач Краевого клинического центра онкологии Хабаровского края Алексей Веселов, врачи и медицинские работники клиники.

После молитвы певчие Успенского собора исполнили несколько рождественских песнопений, а священник рассказал о смысле и важности праздника Рождества Христова.

— Эта просветительская беседа получилась очень информативной для медиков, они узнали, что суть заключается в том, что Бог становится Человеком и открывает Себя людям. Такого никогда не было, ни в одной религии, ни в одной культуре, это действительно исключительное событие, которое становится центральным моментом всей человеческой истории. И в отношениях между Богом и человеком произошло самое настоящее преображение: Бог стал очевидно близок, это совершенно меняет все представления человека о Боге, о человеке и об отношениях Бога с человеком, — поделился отец Дионисий.

Также священник поблагодарил и вручил грамоты тем медицинским работникам, которые помогают приходу в честь иконы Божией Матери «Всецарица» на территории онкоцентра и передал всем желающим иконочки святого великомученика Георгия Победоносца.

Концерт «Рождественская звезда» объединил прихожан Успенского собора

11 января 2026 года для прихожан Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери в Доме творческой интеллигенции состоялся праздничный концерт «Рождественская звезда».

Среди зрителей были настоятель храма иерей Дионисий Ногтев c клириками прихода, приходские работники и многочисленные прихожане храма.

Главным событием вечера стало выступление хора Успенского собора, дополненного сольными номерами Сергея Полтаракова и Юлии Горенской, Павла и Елизаветы Головиных, Виталия и Надежды Никуляк. Программа включала как классические рождественские композиции, так и авторские песни.

После выступления певчих Успенского собора зрители были в полном восторге и попросили исполнить еще одну песню на бис.

Народный хор прихода и ученики воскресной школы Светлана, Ксения и Савва Попов порадовали всех колядками.

— Очень хороший концерт, душевный, я несколько дней ходила под впечатлением от него, я выступала и как участник народного хора, и была зрителем, и было ощущение, что будто  ангелы были с нами в этот день, — поделилась прихожанка храма Татьяна Попова.

Концерт «Рождественская звезда» стал прекрасным поводом объединить верующих и напомнить о важности истинной красоты Православной веры.

Добрые акции Успенского прихода в рождественские дни

Прихожане Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери весь Рождественский пост проводили благотворительные ярмарки, с помощью которых собрали подарки для своих подопечных — воспитанников психоневрологического интерната в поселке Тополево и подопечных Центра социальной адаптации на Мельничной.

9 января клирик Успенского собора иерей Алексей Скорик совершил молебен о здравии в детском психоневрологическом интернате, за которым молились также и сотрудники социального учреждения. Также батюшка благословил детей, поздравив их с Рождеством Христовым.

После молебна и добрых слов священника к ребятам пришел любимый сказочный герой — Чебурашка. Дети с радостью играли с ним в различные игры и обнимались. Праздник с Чебурашкой — тоже подарок Успенского прихода. После веселья со сказочным героем каждый ребенок получил подарок — рождественский пряник и фрукты.

— Пряники мы пекли сами, а прихожане собрали их для детей в рамках акции «Корзина добра». Очень радостно, что прихожане у нас — отзывчивые люди: дети были в восторге от праздника, а их настроение передалось и нам, — поделилась Татьяна Хамицкая, социальный работник Успенского прихода.

С рождественской радостью навестили и постояльцев Центра социальной адаптации на Мельничной. 10 января клирик Успенского собора иерей Алексей Шарапа поздравил всех подопечных с Рождеством Христовым и совершил молебен. Для людей, живущих в Центре, прихожане также приготовили сладкие подарки.

К сожалению, многие из них болели, поэтому подарки отец Алексей разнёс по палатам.

Напомним, что в день Рождества Христова было принято посещать больных и помогать нуждающимся, что и продолжают делать современные верующие, ведь «вера без дел мертва».

Рождественский концерт воскресной школы для прихожан собора

8 января 2026 года ученики воскресной школы Успенского собора подготовили для прихожан небольшой Рождественский концерт.

Ребята вместе с родителями исполнили рождественские колядки, песнопения и стихи. Акустика храма придала исполнению торжественность и особый колорит.

— Для детей было немного волнительно выступать в храме, где проходят богослужения, это большая ответственность, но они справились и смогли подарить нашим прихожанам радость Рождества Христова, — поделилась директор воскресной школы Татьяна Шипкова.

По словам Татьяны Владимировны, формат исполнения песен детей вместе с родителями помогает ощутить общность подготовки к празднику.

Завершился праздник у детей совместным чаепитием.

Миссионерская акция в Рождество Христово

6 и 7 января 2026 года В Успенском соборе прошла миссионерская акция, посвященная празднику Рождества Христова.

С 11:00 до 16:00 клирики собора совершали молебны, после которых рассказывали людям, пришедшим в храм в праздничные дни о Рождестве Христовом.

— В церковные праздники, такие как Рождество, Крещение, Пасха, люди, мало знакомые с православной верой, приходят в храм, интересуются своей культурой, поэтому важно в эти дни раскрыть суть этого великого события и рассказать о значении веры в жизни человека, а также Таинств Исповеди и Причастия, — рассказал настоятель Успенского собора иерей Дионисий Ногтев.

Многие люди в этот день смогли получить ответы на свои вопросы от священников.

Хабаровский священник поздравил с Рождеством Христовым раненых «росгвардейцев»

8 января 2026 года священник Градо-Хабаровского собора иерей Алексей Скорик поздравил воинов, находящихся на лечении в «7 военном госпитале войск национальной гвардии РФ».

Напомним, что отец Алексей является помощником командующего Восточного округа войск Росгвардии по работе с верующими, а также майором милиции в отставке. До священства батюшка 20 лет служил в органах правопорядка, поэтому понимает важность духовного окормления «росгвардейцев».

Отец Алексей совершил молебен в холле, где собрались раненые бойцы, которые могут ходить, за молебном молилось и руководство Росгвардии.

Вместе с отцом Алексеем воинов поздравили певчие и прихожане Успенского собора: певчие исполнили рождественские песнопения и колядки, а социальный работник Успенского прихода Татьяна Хамицкая подарила всем красивые и вкусные пряники, собранные прихожанами в рамках акции «Корзина добра». Также священник раздал «росгвардейцам» молитвословы и Евангелия.

После поздравления священник и певчие прошлись по палатам госпиталя, поздравив тех людей, кто не может ходить и подарив им радость Рождества Христова.

— Это было мое первое посещение госпиталя, в планах — общение по необходимости с ребятами, которое проходят там лечение, — подытожил отец Алексей.

Рождественской радостью поделились прихожане Успенского собора с пациентами онкоцентра

7 января 2026 года священники и прихожане Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери поздравили пациентов онкологического диспансера с Рождеством Христовым.

Вместе с ними поделиться радостью о родившемся Богомладенце отправились сестры Свято-Елизаветинского сестричества милосердия, которые давно окормляют это медицинское учреждение.

Настоятель Успенского собора иерей Дионисий Ногтев и клирик храма иерей Игорь Литвинюк с верующими прошлись по палатам онкоцентра с пением рождественских тропарей и колядок. Также священники раздавали пациентам подготовленные заранее брошюры о празднике Рождества.

— В этом буклете кратко рассказано о празднике, о его смысле и важности для всего человечества и напечатан тропарь и кондак Рождества Христова. Очень важно было рассказать людям об этом великом событии, напомнить, что Господь всегда с нами, разделяет и радость, и горе, надо только не забывать о Нем и обращаться в молитве, — поделился отец Дионисий.

По словам священника, пациенты и медперсонал встречали радостно «рождественских» гостей, благодарили за внимание и поддержку,  которая так необходима в трудное время, когда человек сталкивается с таким заболеванием и часто остается один на один со своим страхом и болью.

Священники кропили людей святой водой, а сестры милосердия и прихожане с волонтерами дарили фруктовые наборы.