О вере и святынях Успенского собора узнали солдаты-срочники на экскурсии

30 июня 2024 года Градо-Хабаровский собор Успения Божией Матери посетили солдаты-срочники одной из воинских частей Хабаровска.

Экскурсию по храму для воинов провел настоятель Успенского собора иерей Дионисий Ногтев. Он рассказал о значимых для верующих иконах Богородицы — «Албазинской» и «Тихвинской».

Отец Дионисий рассказал, что Тихвинский образ Божией Матери неоднократно помогал России во времена войн и смут. Тихвинской иконе особенно часто молились во время сражений, и она не раз защищала и спасала русские города, и сейчас люди прибегают к ней в своих домашних молитвах. Албазинская икона Божией Матери тесно связана с историей Дальнего Востока. Более 300 лет охраняет Богородица амурские рубежи России. Но православный народ чтит ее не только как Покровительницу русских воинов, но и как Помощницу матерей.

Успенский собор является воинским храмом, здесь ведется духовная работа по окормлению воинов и их семей, еженедельно совершаются акафисты святым русским воинам: Александру Невскому, Феодору Ушакову и особо чтимому Георгию Победоносцу. Про святых покровителей нашего воинства отец Дионисий также рассказал солдатам.

— Всегда на Руси духовная власть и светская были вместе, князья перед сражениями брали благословения у священства. Вот в период татаро-монгольского ига врага было трудно одолеть, потому что княжества раздробились и каждый князь был сам по себе, — рассказал отец Дионисий.

Каждый из экскурсантов поставил свечи и помолился. Солдаты поблагодарили отца Дионисия за интересную экскурсию, подчеркнув, что его слова запали им в душу.