Крестный ход в день памяти святого пророка Илии начался с Успенского храма

2 августа 2024 года в день памяти пророка Божьего Илии, покровителя Воздушно-десантных войск, был совершен Крестный ход от Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери до мемориала «Черный тюльпан».

Молитвенное шествие, в котором приняли участие ветераны и действующие военнослужащие ВДВ, возглавил настоятель храма в честь Димитрия Солунского иерея Сергия Ускова и клирик Успенского собора протоиерей Евгений Лопатин.

Весь этот путь вместе с военнослужащими и прихожанами преодолевала икона святого пророка Илии.

После окончания молебна все присутствующие возложили цветы к мемориалу в память о военнослужащих ВДВ, погибших при исполнении своего воинского долга. Также отец Сергий отслужил панихиду по все вождям и воинам на поле брани живот свой за веру и Отечество положивших.

В завершении всех мероприятий со словом к собравшимся обратился протоиерей Евгений Лопатин.

— Пророку Илье мы молимся о даровании благословения нашему воинству. Вера этого святого была пламенной и горячей, пусть она послужит всем нам примером, пусть дух нашего воинства укрепляется молитвами и заступничеством святого пророка Божия Илии пред Господом, а лучшие традиции, которые сохранили наши воины, были переданы молодому поколению защитников Отечества, — сказал в своем обращении отец Евгений.