Молебен перед началом нового года

31 декабря все клирики и прихожане нашего храма соборно помолились перед началом нового 2021 года

С одной стороны, новый год, это всего лишь простая смена дат. Но с другой стороны, всякий человек, знающий и любящий свою историю и культуру, понимает, что каждый новый год напоминает нам величайшем событии в истории всей Земли — Воплощении Бога.

Без Рождества новый год утрачивает свой высший смысл, превращаясь в банальный хронологический рубеж, не прибавляющий нам никакой радости кроме груза возраста. Ведь даже атрибуты празднования нового года – ель, звезда, свечи, подарки — остаются символами рождения Спасителя.

К сожалению, в наше время празднование Нового года возведено в культ и для нецерковных людей этот праздник стал чуть ли не самым главным праздником года. Оттого вдвойне радостно, что на сегодняшнем новогоднем молебне было немало прихожан.

Всем известно выражение: «Как встретишь Новый год, так его и проведешь». И очень здорово, оказывается, провожать и встречать новый год в молитве, испрашивая Божией помощи в год грядущий и благословения наших трудов.

С новым годом, дорогие братья и сестры!