Крещение Господне: Литургия, молебны и проповеди

Праздник Крещение Господне проходит в нашем храме с особенностями: уже не первый год после Божественной Литургии наши священники служат благодарственные молебны и в сам праздник, и накануне — в Крещенский сочельник, после которых рассказывают людям, пришедшим за крещенской водой о смысле праздника.

— Обычно, когда проходят такие молебны, люди, стоя в очереди за святой водой ведут себя более спокойно: не толкаются, не ругаются, — рассказывает настоятель Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери иерей Дионисий Ногтев. – А после молитвы есть возможность проповеди среди тех людей, кто редко бывает в храме. Рассказываем о том, для чего святая вода и как правильно её использовать. Люди не знают, что святую воду можно пить или окроплять свои дома. Во время молитвы некоторые люди выходили из очереди, молились вместе со священником и оставались на проповедь, а потом уже возвращались в очередь.