Божественная литургия в Неделю о блудном сыне

20 февраля 2022 года, в Неделю о блудном сыне, настоятель Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери иерей Дионисий Ногтев совершил Божественную литургию в сослужении клириков собора.

Неделя о блудном сыне — это вторая неделя (седмица) перед Великим постом. Церковь призывает нас к покаянию, напоминая: при условии истинного смирения и раскаяния со стороны человека-грешника для милосердия Божия возможно прощение самых тяжких грехов. Это беспредельное милосердие Божие Церковь представляет чтением на литургии Евангельской притчи о блудном сыне (Лук. XV, 11 — 32), по имени которого называет и саму неделю.

В конце богослужения настоятель храма обратился с проповедью к прихожанам:

— Это такая поучительная притча для нас, христиан, чтобы мы понимали, что в любом состоянии надо пребывать с Отцом, если ты с Отцом, то ты не осуждай, не раздражайся, а если ты от Бога отошёл, то у тебя есть возможность к нему возвратиться через покаяние.