Богослужение в Неделю 4-ю Великого поста

3 апреля 2022 года, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, настоятель Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери иерей Дионисий Ногтев совершил Божественную литургию в сослужении клириков собора.

В четвертое воскресенье Великого поста Церковь вспоминает св. Иоанна Лествичника автора знаменитой книги «Лествица», рассказывающей о ступенях на пути к духовному совершенству.

Иоанн Лествичник жил просто, соблюдая устав постнической жизни, но не впадая в крайности, чтобы всегда сохранять силы и благоразумие. Путь к трем главным добродетелям — вере, надежде, любви — святой видел в борьбе с суетой, покаянии и смирении, борьбе с пороками, стремлении к душевному покою. Одним из особенно мешающих на этом пути пороков он считал тщеславие, которое «высказывается при каждой добродетели. Когда, например, храню пост — тщеславлюсь, и когда, скрывая пост от других, разрешаю на пищу, опять тщеславлюсь — благоразумием».