Праздник Благовещения в Успенском храме

7 апреля 2022 года, в день Благовещения Пресвятой Богородицы, настоятель Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери иерей Дионисий Ногтев совершил Божественную литургию в сослужении клириков собора.

Благовещение Пресвятой Богородицы — в этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа — Сына Божьего.

После Литургии духовенство и прихожане по древней русской традиции выпустили в небо белых голубей.

Также настоятель храма обратился к верующим с проповедью:

— Этот праздник особо почитаем среди верующих, потому что это благая весть для нас. Через Деву Марию пришёл на землю Богочеловек, Он воспринял человеческую плоть, чтобы взойти на Голгофу, принести Себя в жертву и воскреснуть. И радость Пасхи в том, что Сын Божий за каждого из нас, здесь присутствующих принес Себя в жертву. Поэтому у нас появляется особое желание исправляться, к Богу приближаться через молитву, через покаяние, через причастие. И я желаю, чтобы мы, в оставшееся время поста, помнили о самом важном в жизни человечества – Воскресении Христовом!