Успенский собор: фотопрогулка в прошлое

Градо-Хабаровский собор Успения Божией Матери — первый каменный и один из крупнейших храмов Хабаровска. Собор был окончательно построен в 1886 году.

В строительстве деятельное участие принимали инженер С. О. Бер, разработавший план храма и инженер-полковник В. Г. Мооро, под руководством которого проводилась постройка собора.

Собор имеет пять куполов. Он был построен в русском стиле, однако имел эклектические черты.

Во время строительства собора активно собирались пожертвования. Главным пожертвованием стала считающаяся чудотворной икона «Слово плоть бысть», заказанная купцом В. Ф. Плюсниным вместе с его женой.

В феврале 1930 года собор был закрыт, а в августе взорван. В 1937 году собор был окончательно растащен на кирпичи.  В 2002 году собор был восстановлен по новому архитектурному проекту.

Реконструкция собора в целом отличается от первого собора, однако имеет его элементы. В частности, формы арок и куполов нового собора были взяты со старого варианта. После реконструкции икона «Слово плоть бысть» была возвращена в собор.

Также в новом соборе находится Тихвинская икона Божией Матери, являющаяся одной из наиболее почитаемых икон собора.