Божественная литургия в Неделю о женах-мироносицах

8 мая 2022 года, в Неделю о женах-мироносицах, настоятель Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери иерей Дионисий Ногтев возглавил Божественную литургию в сослужении клириков собора.

Третье воскресенье по Пасхе посвящено женам-мироносицам — тем женщинам и девушкам, которые слушали Спасителя и следовали за Ним вместе с учениками-апостолами, но при этом еще и служили своим имением. Когда же Господь был осужден на распятие, эти женщины последовали и на Голгофу. Они плакали у подножия Креста. Они не отходили от Иисуса Христа во время Его земной проповеди и не оставили после смерти. На третий день они пришли ко гробу помазать тело Учителя благовониями, главное и самое дорогое из которых было миро (поэтому — мироносицы). И обнаружили отброшенный от входа в пещеру камень и отсутствие тела Учителя. Ангел сообщил им, что Спаситель воскрес, и женщины побежали в город рассказать об этом остальным. С апостолами Иоанном и Петром к пещере вернулась Мария Магдалина. Не найдя ни Христа, ни ангела, апостолы вскоре в недоумении ушли, Мария же осталась. И тогда ей явился воскресший Господь, но она Его не узнала, пока Он не назвал ее по имени. Как первая благовестница Христова воскресения, святая Мария Магдалина признана равноапостольной.

После богослужения отец Дионисий поздравил всех прихожанок с праздником, всем девочкам и женщинам по традиции были подарены цветы.