Богослужение в день Рождества Иоанна Предтечи

7 июля 2022 года, в день Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, настоятель Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери иерей Дионисий Ногтев возглавил Божественную литургию в сослужении клириков прихода.

Нижний храм Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери освящен в честь этого святого.

После богослужения отец Дионисий поздравил всех прихожан с праздником:

— В этот праздник мы все должны помнить, к чему должен стремиться каждый христианин. Иоанн Предтеча почувствовал, что к нему пришёл Господь, он сказал: «Не Тебе нужно креститься от меня, а мне». Самое главное – это в себе обрести Христа, укрепиться в вере.

В этот день в соборе было совершено две Литургии, после каждого богослужения прихожан угощали пирогами с чаем.

Иоанн Креститель — самый почитаемый христианский святой после Богородицы. Иисус Христос говорил о нем: «Из рожденных женами не восставал (пророк) больший Иоанна Крестителя» (Мф 11:11). Иоанн был последним пророков среди множества праведников, предсказывавших пришествие Мессии, который освободит народ Израиля. Иоанна называют Предтечей и Крестителем. Предтечей — потому что он пришел прежде Христа и проповедовал народу Его пришествие. Крестителем — потому что он крестил Спасителя в Иордане.