Божественная литургия в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи

11 сентября 2022 года в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, настоятель Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери иерей Дионисий Ногтев возглавил Божественную литургию.

По завершению богослужения был совершён молебен для всех, кто одержим недугом пьянства и иными страстями.

В день Усекновения главы Иоанна Предтечи, который вел трезвенную жизнь, но был обезглавлен по наветам недоброжелателей во время пьяного пира, Святая Церковь установила особые молитвы за тех, кто страдает недугом винопития и наркомании. К этому памятному событию был приурочен всероссийский День трезвости. С 1914 года День трезвости в Российской империи проводился ежегодно, но после революции традиция была прервана. 25 июля 2014 года Священный Синод восстановил ежегодное празднование Дня трезвости 11 сентября.