Моменты истории

Моменты истории

В октябре 2022 года исполнится 20 лет со дня освящения Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери.  История нового собора неотделима от истории первого каменного храма в Хабаровске. В этой публикации представлены выдержки из книги книга воспоминаний жены Приамурского генерал-губернатора Сергея Михайловича Духовского — Варвары Духовской. На протяжении многих лет Варвара Федоровна вела дневник, который стал основой книги воспоминаний. Несколько глав этой книги посвящены Дальнему Востоку («В Восточную Сибирь», «Амурский край», «Первая кругосветка»), в них есть эпизоды, которые имеют косвенное отношение к Успенскому собору.

О соборе

«…От пристани поднялись мы круто в гору. На всем пути муж здоровался с войсками, со всех сторон гремела музыка. Подошли мы, наконец, к собору, где благочинным с двумя священниками и двумя дьяконами был отслужен молебен по случаю нашего приезда. Один из дьяконов просто оглушил меня своим необыкновенно ревущим басом. Благочинный отец Александр был раньше миссионером, он состоял при наследнике во время его путешествия через Сибирь и имеет от наследника золотой наперсный крест, богато украшенный изу мрудами. Собор очень большой, иконостас металлический, весь посеребренный; певчие на хорах чудно пропели концерт Бортнянского. Еще в Москве муж заказал серебряный венок барону Корфу, похороненному в соборе, и сам положил теперь венок на его могилу. При выходе из собора, почти вплоть до нашего дома, были расставлены воспитанники разных учебных заведений, а именно: два женских училища, мужская прогимназия и малолетнее отделение кадетского корпуса (один лишь третий класс). Из каждого училища выбран самый маленький человечек для подношения мне букета, под ноги бросали мне цветы».

История диакона

«…По воскресеньям хожу к обедне в собор и стараюсь стать как можно незаметнее, за колонной; мне решительно не молится, когда на меня смотрят. Очень звучный в соборе колокол, за который заплачено 4500 р. Протоиерей Александр служит в соборе очень торжественно, а в общежитии он большой весельчак и балагур. Дьякон — личность совсем романическая, родился в Америке от белого отца и черной матери, в юности был мичманом на американском судне и два раза перетерпел кораблекрушение; после первой морской аварии он очутился во Владивостоке. В непрекрасный день сидит он в отрепьях на пристани и раздумывает о своей горькой доле; несчастный вид его привлек внимание проходившего мимо коммерсанта-американца, который, узнав, что мичман умеет стряпать, нанял его к себе поваром; но волк все в лес глядит, так и моряк на воду, удрал он от своего коммерсанта опять в Америку. Второе кораблекрушение было ещё более фантастическое: просидел он восемь дней с двумя товарищами на льдине без всякой пищи; голод заставил этих несчастных съесть сапоги, но этого мало, было решено, что один из них должен пожертвовать своей собственной персоной для съедения; жребий пал на будущего дьякона, которому было предоставлено застрелиться. Только что собирался он спустить курок, как видит — что-то большое чёрное ползёт на льдину, это оказался морж, которого тут же убили и питались его мясом, пока не были спасены проходящим мимо пароходом. Мичман в благодарность за чудодейственное спасение дал клятву принять духовное звание. Судьба вторично забросила его во Владивосток, где он и исполнил своё обещание».

Книга В.Ф. Духовской «Из моих воспоминаний» (570 страниц) вновь была издана в Москве в 2019 году.

1 комментарий к “Моменты истории

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*