В храме появилась икона святого Олега Брянского с частицей мощей

В храме появилась икона святого Олега Брянского с частицей мощей

В Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери появилась икона святого преподобного благоверного князя Олега Брянского с частицей мощей. Икону своего небесного покровителя передал  в дар прихожанин собора.

Олег Романович Брянский – внук князя Михаила Черниговского, который, как и его дед, верил в Бога до конца своей жизни, за что и был канонизирован, как святой. О нем известно не так много, но те обрывки летописей, что сохранились в наши дни, формируют образ почетного и порядочного мужа.

Олег Романович родился приблизительно в 1254 году, в семье князя Брянского и Черниговского – Романа Брянского. Не менее знаменит и его дед – Михаил Всеволодович Черниговский, не изменивший вере под давлением монголо-татарских захватчиков, за что и был казнен мучительной смертью.

Официально известно о следующих деяниях Олега Романовича, которые не только сохранились до наших дней, но и оказали серьезное влияние на ход истории: в 1274 году принимал участие в походе против Литвы; а 1286 году принимал активное участие в военном походе на земли Смоленского княжества, но потерпел сокрушительное поражение; позже отрекся от престола в пользу своего брата Михаила, а сам принял постриг и стал монахом в Брянском Петропавловском монастыре.

Подвиг святого князя заключался в том, что он сумел отказаться от власти и почестей, идущих с ней рука об руку, во имя веры. В ту эпоху это был фактически беспрецедентный поступок, с недоумением воспринимающийся другими правителями. Сам Олег был на этот счет совершенно иного мнения. Помимо того, что он оставил лавры правителя, церковь, в которой он принял постриг, была возведена на его собственные сбережения.  В этом монастыре святой благоверный князь скончался строгим подвижником около 1285 года и был погребен в монастырском храме.

Мощи святого долгое время хранились в одной из церквей Петропавловского монастыря. В 1930 году было принято решение о перезахоронении мощей, чтобы уберечь их от актов вандализма со стороны неверующих. Это действо долгое время хранилось в тайне и только в 1995 году мощи снова были найдены, благодаря усилиям научно-поисковых групп. Начиная с 23 июня 2012 года, любой желающий увидеть святые мощи преподобного Олега Брянского, может посетить Брянский Кафедральный Собор Святой Троицы.

Для православных верующих икона святого преподобного Олега Брянского является, в первую очередь, примером стремления к праведной жизни и обуздания плотских желаний. Человек, сумевший пожертвовать высоким положением в обществе во имя веры, достоин уважения и почитания у окружающих.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*