Моменты истории: как на Успенский собор купола ставили

Моменты истории: как на Успенский собор купола ставили

20 октября 2022 года исполнится 20 лет со дня освящения Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери. Годом ранее, 10 октября 2001 года, на собор были установлены купола.

По воспоминаниям очевидцев, вертолёт МЧС поднял голубой шатер-подставку и купол на 50-метровую высоту, чтобы рабочие смогли закрепить навечно болтами. Крановщик Владимир Иванович Болтинов с филигранной точностью выставил 7-тонный купол с подставкой под крепление, и все облегченно вздохнули. Но вскоре вышла заминка — Владимир Иванович никак не мог вытащить крюк из петли. Ложилась она на купол, а ворочать крюком никак было нельзя. Минут 30 ушло у одного из опытнейших крановщиков на эту операцию. Зато не осталось на куполе ни одной царапины.

Все купола были выполнены из титана с «золотым» напылением. Их сделали специалисты хабаровского завода им. Горького, а кресты были изготовлены на московском заводе им. Лихачева. Главный крест монтировался уже затемно.

Напомним, что первый каменный и один из крупнейших храмов Хабаровска — Успенский Собор был построен в 1886 году.Здание было снесено и разобрано на кирпичи в 1930 году. В 1994 году начались работы по возведению собора, в 2000 году была осуществлена закладка здания. В 2001 году собор был окончательно достроен, но ещё год, до октября 2002 года, продолжались внутренние работы. Новый собор находится почти на том же месте, что и старый.

По материалам сайта www.toz.su

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*