Божественная литургия в день памяти священномученика Дионисия Ареопагита

Божественная литургия в день памяти священномученика Дионисия Ареопагита

16 ноября 2022 года, в день памяти священномученика Дионисия Ареопагита, апостола от 70-ти, в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией матери была совершена Божественная литургия, которую возглавил настоятель собора иерей Дионисий Ногтев.

В этот день Святая Церковь чтит память священномученика Дионисия Ареопагита, апостола от 70-ти, духовного покровителя отца Дионисия. В конце богослужения отец Евгений Лопатин поздравил отца Дионисия от лица клира и прихожан с днем святого покровителя, пожелав Божией помощи в священническом служении.

Священомученик Дионисий Ареопагит, епископ Афинский, был убит в Галлийской Лютеции (древнее название Парижа) в 96 году (по другим данным – в 110 году), во время гонения при императоре Домициане (81–96). Святой Дионисий жил в городе Афины. Там же воспитывался и получил классическое эллинское образование.

Когда святой апостол Павел проповедовал в афинском ареопаге (Деян.17,16-34), Дионисий принял это спасительное благовестие и стал христианином. В течение трех лет Дионисий был сподвижником святого апостола Павла в проповеди Слова Божия. Впоследствии апостол Павел поставил его епископом Афин. В 57 году святой Дионисий присутствовал при погребении Пресвятой Богородицы.

После кончины апостола Павла, желая продолжить его дело, святитель Дионисий отправился с проповедью в западные страны, сопровождаемый пресвитером Рустиком и диаконом Елевферием. Многих он обратил ко Христу в Риме, а затем в Германии, Испании. В Галлии, во время преследования христиан языческими властями, все три исповедника были схвачены и ввергнуты в темницу. Ночью святой Дионисий совершил Божественную литургию в сослужении Ангелов Божиих. На утро мученики бы ли обезглавлены. Святой Дионисий взял свою главу, прошествовал с ней до храма и только там пал мертвый. Благочестивая женщина Катулла погребла останки мученика.

Большое значение для Православной Церкви имеют творения святого Дионисия Ареопагита. До наше го времени из них сохранились четыре книги: «О небесной иерархии», «О церковной иерархии», «О Именах Божиих», «О мистическом богословии», а так же десять посланий к разным лицам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*