После реставрации в Успенский собор вернулась Тихвинская икона Божией Матери

После реставрации в Успенский собор вернулась Тихвинская икона Божией Матери

22 октября 2022 года в Градо-Хабаровский Успенский собор после реставрации вернулась Тихвинская икона Божией Матери. Святыню торжественно установили в киот настоятель храма иерей Дионисий Ногтев и священники собора. После установки образа отец Дионисий возглавил молебен перед иконой Божией Матери, за которым молились прихожане собора.

Напомним, что икона, именуемая Тихвинская-Слезоточивая до революции находилась в домовой Сергиевской церкви Приамурского генерал-губернатора. Святыню прислали из одной афонской обители в Хабаровск, она была подарена «храброму победоносному русскому воинству в память войны с Китаем в 1900 году». В июне 1901 года состоялось торжественное перенесение этой святой иконы в Успенский собор. После революции икона оказалась в Дальневосточном художественном музее, где хранилась много лет. Возвратили святыню Градо-Хабаровскому собору Успения Божией Матери в 2000 г.

Тихвинский образ Божией Матери неоднократно помогал России во времена войн и смут. Тихвинской иконе особенно часто молились во время сражений, и она не раз защищала и спасала русские города. Но и сейчас, люди прибегают к ней в своих домашних молитвах, прося о защите от непрошеных гостей, от недругов и о примирении враждующих.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*