Юбилейный вечер

23 октября 2022 года в Доме творческой интеллигенции состоялся торжественный вечер, посвященный 20-летию со дня освящения Успенского собора.

Эта юбилейная дата собрала священников и прихожан разных возрастов Успенского храма, представителей творческой интеллигенции.

В начале вечера с приветственным словом к гостям обратился настоятель Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери иерей Дионисий Ногтев, поздравив всех с этим праздником.

— Хотелось бы поблагодарить всех прихожан, потрудившихся на благо прихода, а тех, кто только знакомится с нашим храмом, надеемся видеть в числе соработников, и пусть это мероприятие станет началом нашей общей приходской жизни!

Праздничный вечер открыло выступление певчих Успенского собора, также среди выступающих были номера представителей молодежного приходского клуба, студентов Хабаровской семинарии, певчих храма «Благодатное небо» и семейного дуэта Надежды и Виталия Никуляк.

На вечере прозвучали воспоминания о том, с чего начиналось возрождение собора. Своими впечатлениями о Литургии, которую возглавил на месте будущего Успенского собора Патриарх Алексий II, поделилась председатель общественного собрания Хабаровска Наталья Пошина. Литургия состоялась на том самом месте, где в 1930 году был разрушен советской властью Успенский собор. Во время службы, на которой присутствовали губернатор Хабаровского края Виктор Иванович Ишаев, мэр Хабаровска Павел Дмитриевич Филиппов, коман-дующие округов, верующие увидели в расступившихся облаках радугу, которая со времени Ветхого Завета была символом прекращения гнева Божьего и знамением Его завета.

Эти и другие моменты новой истории, запечатлённые в фотографиях, можно рассмотреть на оформленных стендах в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери.