Духовным опытом с православной молодёжью поделился отец Евгений Лопатин

Духовным опытом с православной молодёжью поделился отец Евгений Лопатин

20 ноября 2022 года собрание молодёжного православного клуба Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери посетил клирик Успенского собора протоиерей Евгений Лопатин. Отец Евгений служит священником более 20 лет, его история очень заинтересовала молодых прихожан.

— Батюшка рассказал о своём приходе к вере, об испытаниях в период его становления как священника, это была очень интересная и поучительная история, — поделилась участница встречи Екатерина Тумакова. — Было много вопросов и ответов на них. Об одном мы пожалели, что не устроили такую встречу раньше.

Отец Евгений и сам был рад поделиться своим опытом.

— Ребят очень интересовала семейная жизнь, поскольку они молодые. Спрашивали, как выбрать спутника жизни, какие для этого есть предпосылки, как правильно построить семью.

Тема создания семьи – очень актуальна для современной молодежи. Как поделилась одна из участниц, многие девочки выросли, с одной стороны, на примере для подражания среди «диснеевских принцесс», то есть просто ждут чудесных идеальных отношений, а с другой стороны, многие имеют негативный опыт своих родителей, не умевших строить отношения, многие из которых заканчивались разводом. Поэтому основание брака на Православной вере, расценивание любви как духовной работы очень помогает в борьбе с иллюзиями о мифическом принце, но при этом вера и дает надежду для разочаровавшихся в отношениях, когда брак перестает пугать возможностью краха, потому, что Бог есть Любовь, а это покрывает все.

«Молодёжкинцы» задавали вопросы и про богослужение. К примеру, батюшка объяснил значение Херувимской песни.

— Был такой вопрос: «Как понять Божию волю, когда в жизни происходят трудные ситуации?», — добавляет Екатерина. — Батюшка рассказал историю о священнике, который приехал в Хабаровск по приглашению владыки Марка послужить на год из Челябинска, через год он стал собираться домой, но перед отъездом его сбила машина. Батюшка остался ещё на год, но мысль об отъезде его не отпускает. Он опять покупает билеты на самолёт, и опять его сбивает машина, опять гипс. Через какое-то время он опять собирается домой и думает: «Что же теперь делать? Как попасть домой». И ему снится сон, где Господь говорит: «В третий раз будет очень тяжело». И тогда он понял, что Божия воля остаться здесь и служить здесь, так он и прожил здесь до конца жизни. Но у простых людей гораздо проще проявляется Божия воля, Господь действует через людей, даёт подсказки.

Участники православного движения надеются, что такие встречи станут доброй традицией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*