Хабаровский священник принял участие в открытии выставки молодых художников

Хабаровский священник принял участие в открытии выставки молодых художников

17 февраля 2023 клирик Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери иерей Алексей Скорик принял участие в открытии «Краевой молодежной выставки — 2023» года в картинной галерее им. А. М. Федотова.

Выставка посвящена 165-летию Хабаровска и 85-летию Хабаровского края. Свои работы представили более 70 участников от 16 до 24 лет. Многие из них – члены Хабаровского краевого отделения ВТОО «Союз художников России» и молодёжного объединения художников и искусствоведов.

В своем приветственном слове для гостей и участников выставки отец Алексей напомнил о талантах, которые даёт Господь:

— Всякая же культура есть творение человеческого духа, реализация божественного потенциала, уподобляющего человека своему Творцу.

История культуры и религии всегда взаимодействуют, находят полное взаимопонимание и пребывают в синергии — в самом серьезном соработничестве. Скажу без всякого преувеличения: огромное количество наших соотечественников пришло к вере именно через культуру — русскую классическую, изобразительное искусство. Надеюсь, что эти работы будут способны дать возможность приостановиться в бесконечном беге жизненной суеты и приобщить посетителей выставки к прекрасному миру художественных образов и смыслов.

От души желаю всем участникам выставки идти в русле сотворчества, следовать за Богом, видеть мир во всех его проявлениях в Божьих лучах и пытаться передать эту красоту другим людям.

   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*