Божественная литургия в праздник Входа Господня в Иерусалим

9 апреля 2023 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим, настоятель Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери иерей Дионисий Ногтев возглавил праздничное богослужение в сослужении иерея Алексея Скорика.

Вход Господень в Иерусалим празднуется в последнее воскресенье перед Пасхой, когда Господь въехал в город верхом на молодом осле, а народ встречал его, устилая дорогу пальмовыми ветвями и одеждой, и восклицая: «Осанна! Благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев!» (Ин.12:12).

По окончании Божественной литургии отец Дионисий прочитал молитву на освящение ваий, а затем окропил святой водой принесенные верующими ветви.

По традиции вербы уносят домой, ставят их к иконам в «красный угол» или в другое достойное место, где они будут радовать верующих, помогая создать особую атмосферу тех дней, которые переживает вся Церковь.