Божественная литургия в праздник Воскресения Господня

Божественная литургия в праздник Воскресения Господня

25 мая 2023 года, в праздник Воскресения Господня, настоятель Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери иерей Дионисий Ногтев в сослужении клириков собора возглавил Божественную литургию в Успенском соборе.

Вознесение Господне — это один из двенадцати двунадесятых праздников, которые посвящены ключевым событиям евангельской истории.

Согласно Евангелию, после Воскресения Христос не раз являлся ученикам, разговаривал с ними, вкушал обычную пищу. Однако тело Богочеловека обладало уже иными свойствами. Оно не испытывало боли, и для него не было преград. Христос поднялся с апостолами на гору Елеон и вознесся оттуда на Небо. Но Он не оставил людей. Господь остался с верующими «во вся дни до скончания века».

В Деяниях святых апостолов описано, что, начав возноситься, Христос был сокрыт облаком, и тогда явились «два мужа в белой одежде», которые возвестили Его Второе пришествие. В Евангелии говорится, что ученики Господа после Его отшествия на небо «возвратились в Иерусалим с великой радостью».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*