Молодёжная литургия в День Святого Духа

5 июня 2023 года за Божественной литургией в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери помолились участники православного молодёжного движения Хабаровской епархии.

— Редко получается собраться для совместной молитвы и Причастия, поскольку наша молодежка объединяет людей с разных приходов. Здесь же выпала возможность собраться — за это большая благодарность отцу-настоятелю, что он благословил и одобрил послужить в этот праздник Литургию в более раннее время, чтобы работающие и учащиеся люди смогли на ней быть, — поделился руководитель приходской молодёжной группы «Ихтис» диакон Димитрий Марков.

В этот день Церковь празднует День Святого Духа. Духов день — православный христианский праздник в честь Святого Духа, который празднуют на пятьдесят первый день после Пасхи. Духов день празднуется в память о Святом Духе, сошедшем на учеников Христовых, чтобы они могли проповедовать всем о Сыне Божьем, о Его страдании за нас о воскресении мертвых. Именно с этого момента на земле началось установления Церкви Христовой, поэтому Духов день так важен для христиан. Святой Дух един и не разделим с Богом Отцом и Богом Сыном, Духов день посвящен искренней и всеобъемлющей вере в Господа.