Приглашаем на ярмарку мёда в Успенском храме

13 августа 2021 года, накануне дня памяти происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери состоится чин освящения мёда нового сбора и медовая ярмарка.

На ярмарке можно будет приобрести за пожертвование липовый мёд и забрус.

Освящение мёда начнется после поздней Божественной литургии. Начало Литургии в 09:00.

Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня — это праздник, который был установлен еще в IX веке в Константинополе, «по причине болезней, весьма часто бывавших в августе». В этот день износили Честное Древо Креста из царской сокровищницы, освящали улицы города и «с настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения» (из греческого часослова XIX века).

В этот день в храмах на утрене после великого славословия происходит вынос Креста, чтобы каждый желающий мог поклониться Святому Кресту. После происходит малое водосвятие.

Освящение меда в этот день – благочестивая традиция, именно к этому дню заканчивался летний медосбор. Первый мед нового урожая вкушали только после освящения в храмах на Медовый Спас. Мед воспринимали как явное воплощение Божьей милости.