Молебен святым воинам в Успенском храме

Каждую неделю, по субботам, в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери проходят молебны с акафистом святым воинам. В эту субботу, 14 октября, будет совершено богослужение святому благоверному князю Александру Невскому.

— Наш Успенский собор является воинским храмом, поэтому воины и их родственники приходят  в наш храм просить духовной помощи и поддержки в это непростое время, ― рассказал настоятель собора иерей Дионисий Ногтев. ― Для того чтобы Господь укрепил семьи, ждущих воинов, и даровал здоровье нашим военнослужащим, мы по субботам совершаем молебны святым воинам в 16:00. Приходите помолиться за наших защитников!

Воин — это особый статус. Независимо оттого, сражается он или несет службу, готовясь в любой момент встать на защиту Родины и слабых, воину необходима молитва. Обращаться к Богу, Богоматери и святым с просьбой о помощи, заступничестве и наставничестве нужно и ему самому, и находящимся вдали от него близким, которые не могут изменить ситуацию, повлиять на развитие событий и часто не имеют возможности оказать поддержку никаким иным способом, кроме как молитвой о воинах.

Молитва Александру Невскому о воинах

Святой князь и полководец-победитель Александр Невский, не проигравший ни одной битвы, еще со времен Петра I почитается как защитник и помощник воинов. Сам же он, в конце жизни принявший монашеский постриг, никогда не шел в бой без молитвы.

Скорый помощниче всех усердно к тебе прибегающих и теплый наш пред Господом предстателю, святый благоверный великий княже Александре! Призри милостиво на мя недостойнаго, многими беззаконии непотребна себе сотворшаго раба твоего (имя), к раце мощей твоих (ко святей иконе твоей) ныне притекающа и из глубины сердца к тебе взывающа. Ты в житии твоем ревнитель и защитник православныя веры был еси: и нас в ней теплыми твоими к Богу молитвами непоколебимы утверди. Ты великое возложенное на тя служение тщательно проходил еси: и нас твоею помощию пребывати коегождо, в неже призван есть, настави. Ты, победив полки супостата, от пределов Российских того отгнал еси: и на нас ополчающихся всех видимых и невидимых врагов низложи. Ты, оставив тленный венец царства земнаго, избрал еси безмолвное житие, и ныне праведно венцем нетленным увенчанный на небесех царствуеши: исходатайствуй и нам, смиренно молим тя, житие тихое и безмятежное, и к вечному Царствию шествие неуклонное твоим предстательством устрой нам. Предстоя же со всеми святыми престолу Божию, молися о всех православных христианех, да сохранит их Господь Бог Своею благодатию в мире, здравии, долгоденствии и всяком благополучии в должайшая лета, да присно славим и благословим Бога в Троице Святей славимаго, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков.