Экскурсия для солдат-срочников

5 ноября 2023 года в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери прошла экскурсия для солдат-срочников.

Военных встретил клирик Успенского собора иерей Андрей Кулябин. Отец рассказал гостям об истории создания Успенского собора, об особо чтимых и чудотворных иконах Божией Матери «Албазинская» и «Тихвинская», о храмовой традиции чтения акафистов перед иконами святых воинов — благоверного князя Александра Невского, праведного Феодора Ушакова, и великомученика Георгия Победоносца.

— Так сложилось, что военнослужащие подошли в тот момент когда служилась лития. Я объяснил им, что во время поминовения усопших православных христиан в нашем храме поминаются и воины, которые отдали свою жизнь в зоне СВО, двое из которых сыновья священников — Андрей и Иннокентий.

Напомним, что Градо-Хабаровский собор Успения Божией Матери является воинским храмом, для военнослужащих и их семей здесь проводятся экскурсии и духовные беседы, также служатся акафисты святым воинам.