Воскресная беседа с прихожанами

Воскресная беседа с прихожанами

10 декабря 2023 года после Божественной литургии в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери иерей Дионисий Ногтев провел с прихожанами беседу на тему «История и жизнь Успенского собора XIX -XXI века».

Отец Дионисий не только рассказал собравшимся о первых годах жизни собора, но и показал фотографии. Экскурсанты смогли убедиться, что в дореволюционное время Успенский храм был самым высоким зданием Хабаровска. Потребность в духовной жизни была высокой в то время, несмотря на небольшое население. Здесь служил и учил людей новомученик Филипп Распопов.

После исторических фактов священник перешел к периоду возрождения собора. Интересным фактом стало то, что архитектура нового храма копирует старый храм.

— Познакомившись с историей собора и его святынями, прихожане узнали и о современной приходской жизни, — рассказал отец Дионисий. — Это и социальное служение, молодежная группа, наша воскресная школа. Хотелось бы, чтобы люди, молящиеся в нашем храме на Литургии, по возможности знали и участвовали в приходской жизни.

Воскресная беседа со священником вызвала интерес у прихожан и пожелание проводить такие встречи ещё.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*