Священники и прихожане Успенского храма посетили открытие выставки-форума «Книги, которые меняют жизнь»

14 марта 2024 года в День православной книги настоятель Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери иерей Дионисий Ногтев, духовенство и прихожане приняли участие в торжественном открытии выставки-форума «Книги, которые меняют жизнь».

Мероприятие, приуроченное к Дню православной книги, началось с молебна, который возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий. Его Высокопреосвященству сослужил и настоятель Успенского собора отец Дионисий.

В своём приветственном слове владыка рассказал о важности печатной книги в современном, цифровом мире для всех людей — от взрослых, читающих классику и специальную литературу, до совсем маленьких.

— Для наших детей приобщение к книгам, которые меняют жизнь, особенно важно, — отметил владыка Артемий. — Ведь именно в юном возрасте формируется отношение к жизни, закладываются основы нравственного воспитания.

После молебна и приветственной речи правящего архиерея, в Тигровом зале Дальневосточной государственной научной библиотеки была показана презентация, посвящённая Дню православной книги и предоставлено слово гостям форума – заместителю министра культуры Хабаровского края Александру Филатову; писателю, российскому государственному и общественному деятелю, доктору юридических наук, заслуженному юристу РФ, ветерану МВД России Ивану Николаевичу Соловьёву и представителю Министерства обороны РФ.

После торжественного открытия гости ознакомились с многочисленным и разнообразным репертуаром православной литературы для взрослых и детей, представленным на выставке.