Божественная литургия в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

7 апреля 2024 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в Градо-Хабаровском соборе Божией Матери была совершена праздничная Божественная Литургия.

Богослужение возглавил настоятель Успенского собора иерей Дионисий Ногтев.

Благовещение — это благая, радостная весть. В этот день Дева Мария услышала радостную весть ангела о том, что Она избрана стать Матерью Спасителя мира. «Радуйся, Благодатная», – приветствовал Ее Ангел, и эти слова были поистине доброй, «благой» вестью для человечества.

Также эта Неделя Великого поста является Крестопоклонной. В этот день верующие прославляют Крест Господень. Накануне был совершен чин выноса Честного Животворящего Креста Господня. После службы все верующие приложились ко кресту, лежащему на аналое в центре храма. Крест будет находиться там до пятницы, когда его внесут обратно в алтарь.

По окончании службы по древней традиции в небо были выпущены белые голуби, а дети выпустили голубые шары.