Божественная литургия в праздник Входа Господня в Иерусалим

28 апреля 2024 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим, настоятель храма Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери иерей Дионисий Ногтев возглавил Божественную литургию в сослужении клириков собора.

Вход Господень в Иерусалим празднуется в последнее воскресенье перед Пасхой, в этот день воспоминаются события, когда Господь въехал в город верхом на молодом осле, а народ встречал его, устилая дорогу пальмовыми ветвями и одеждой, и восклицая: «Осанна! Благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев!» (Ин.12:12).

По окончании Божественной литургии отец Дионисий прочитал молитву на освящение ваий, а затем окропил святой водой принесенные верующими ветви вербы.

По традиции вербы уносят домой, ставят их к иконам в «красный угол» или в другое достойное место, где они будут радовать верующих, помогая создать особую атмосферу тех дней, которые переживает вся Церковь.

На проповеди после богослужения отец Дионисий напомнил, что в этот день совсем не верба должна быть на первом месте:

— Не ради вербы должны мы приходить в храм, а ради Христа, который духовно исправляет наше грехопадение Своим Воскресением! Человеку проще прийти в храм и освятить вербу или кулич, чем прийти на исповедь и покаяться, а потом причаститься, соединяясь со Христом. Причастие — это самое главное в храме, через Причастие мы получаем благодать, через это Таинство идет исцеление души и тела, а не через освящение вербы, — подчеркнул священник.