Настоятель Успенского собора рассказал о Пасхе в эфире радиостанции «Комсомольская правда — Хабаровск»

В конце апреля настоятель Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери иерей Дионисий Ногтев стал гостем радиостанции «Комсомольская правда — Хабаровск». Темой встречи стали праздники: Вход Господень в Иерусалим и Пасха Христова.

Священник рассказал о вербе и смысле её освящения в храме, о том, что за неделю до Пасхи, после воскрешения четверодневного Лазаря, мы встречаем Господа в храме с вербой и вопием «Осанна Вышних! Благословен Грядущий во Имя Господне!».

В народе существует много суеверий, связанных с вербой, отец Дионисий подчеркнул, что вербу мы освящаем потому, что это первое дерево, которое начинает пробуждаться после долгой и суровой зимы. Например, в Иерусалиме освящают пальмовые ветви, а в Южной Америке — ветви лаврового дерева.

— Но Церковь объектом освящения видит не дерево, а самого человека. Освящаем же мы вербу для того, чтобы соприкоснуться с праздником, ощутить себя в том времени, когда Иисуса Христа с радостью встречали люди во время его въезда в Иерусалим и постилали пальмовые ветки, — сказал батюшка.

Отец Дионисий в прямом эфире на русском языке прочитал молитву на освящение вербы.

Вторая часть разговора была посвящена самому главному христианскому празднику — Пасхе.

— Пасха — это искупительная жертва Христа, ради каждого из нас, и, конечно же, радостное торжество победы Христа, когда Он «смертию смерть попрал и ждущим во гробе жизнь даровал».

Свое выступление отец Дионисий дополнил рассказом о том, что символизируют пасха творожная, кулич и яйцо, и зачем мы их освящаем.

— Надо помнить, что самое главное — это прийти на Пасху в храм не для освящение куличей, а чтобы поучаствовать в таинствах Исповеди и Причастия, — подытожил отец Дионисий.