Около шести тысяч человек смогли поклониться мощам святого Георгия Победоносца в Успенском соборе

12 июля 2023 года настоятель Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери иерей Дионисий Ногтев принял участие во  встрече ковчега с частицей мощей и иконы святого великомученика Георгия Победоносца в международном аэропорту Хабаровска, доставленных в рамках Всероссийского молебна о Победе.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Хабаровск вошел в число ста городов, в которых проходит Всероссийский молебен о Победе перед мощами небесного покровителя русского воинства великомученика Георгия Победоносца.

После встречи на хабаровской земле ковчег со святыней направился в Градо-Хабаровский собор Успения Божией Матери, где перед ним был совершен молебен. Помолиться перед святыми мощами и попросить помощи у заступника русского воинства пришло множество хабаровчан. Храм посещали целыми семьями, с детьми. Успенский собор был полон молящихся.

С 12 по 14 июля духовенство епархии постоянно совершало молебны у мощей святого. Верующие, пришедшие к святыне, могли поклониться святым мощам и получили в дар небольшие иконы благоверного князя Александра Невского с благословением Святейшего Патриарха Кирилла.Тысячи хабаровчан обращались к святому с самыми разными просьбами: кто-то о помощи военным в целом, кто-то о здравии родных, участвующих в СВО, и, конечно, все – о даровании Победы.

В четверг 13 июля после Божественной литургии ковчег был вынесен из собора на прилегающую к храму площадь «Город воинской славы», где был совершен молебен с участием духовенства епархии, руководства края, города, командования, военнослужащих и жителей краевого центра.

14 июля в 14:30 в Успенском соборе был совершен заключительный молебен, после чего ковчег с мощами рейсом из хабаровского аэропорта был доставлен в Южно-Сахалинск. За всё время пребывания ковчега в Успенском соборе, святыне смогли поклониться около шести тысяч человек.