Божественная литургия в праздник Преображения Господне

19 августа 2023 года, в двунадесятый праздник Преображения Господа нашего Иисуса Христа, в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери была совершена Божественная литургия.

Возглавил праздничное богослужение настоятель Успенского собора иерей Дионисий Ногтев в сослужении иерей Алексея Шарапы.

После окончания Литургии отец Дионисий совершил освящение плодов нового урожая, принесенных прихожанами.

Праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – это один из 12 главных церковных праздников: описанное в Евангелиях таинственное преображение, явление Божественного величия и славы Иисуса Христа перед тремя ближайшими учениками – Петром, Иаковом и Иоанном во время молитвы на горе Фавор. При этом явились два ветхозаветных пророка — Моисей и Илия, явилось облако, осенившее всех, и ученики услышали из облака голос: «Сей есть Сын мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение, Его слушайте».