В Успенском соборе встретили главную икону военно-космических сил РФ

27 мая 2024 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Хабаровск привезена главная икона военно-космических сил РФ, которая была подарена военному руководству Верховным главнокомандующим, президентом России Владимиром Путиным.

Для всеобщего поклонения икона «Спаса Нерукотворного» была принесена в главный воинский храм Хабаровской епархии – Градо-Хабаровский собор Успения Божией Матери.

Встретил святыню настоятель храма иерей Дионисий Ногтев с духовенством собора и многочисленными прихожанами. После молебна икона заняла центральное место в храме, где приложиться к ней имел возможность любой желающий.

— Я специально приехала на службу в храм, узнав о привозе иконы Спаса. Я сама сорок пять лет в части отработала в гражданской должности – телефонисткой на военном коммутаторе, — поделилась одна из прихожанок Зинаида. – Поэтому для меня икона Спаса Нерукотворного – святыня особая. Конечно, сейчас все молитвы за наших ребят на СВО, о победе и о мире.

Были и те, кто приезжал специально, и те, кто случайно попал на прибытие иконы в Успенский собор. Но каждый из них признавался, что все молитвы сейчас, в первую очередь, о нашей стране, о наших военных, о тех, кто защищает нас и отстаивает наше будущее.

Святыня уже побывала в Чите, Владивостоке, а после Хабаровска направится в Елизово и Комсомольск-на-Амуре.

Икона Спаса Нерукотворного издревле является символом русского воинства. Лик Господа нашего Иисуса Христа всегда изображался на стягах, с которым наши предки шли в бой и побеждали неприятелей: татар и шведов, французов и немцев. Слово «стяг» происходит от слова «стягивать», то есть объединять, делать едиными. Именно Православная вера должна сейчас в это непростое время объединить наш народ в единое целое. Принесение иконы Спасителя к нам – это акт нашего примирения с Богом, потому что именно через покаяние и обращение к Богу наши предки приобретали силы и волю к победе, а Господь неоднократно спасал нашу землю.