Божественная литургия в Фомину Неделю

12 мая 2024 года, в Фомину Неделю, в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери совершилась Божественная литургия.

Богослужение возглавил настоятель Успенского собора иерей Дионисий Ногтев в сослужении клирика собора иерея Игоря Литвинюка.

Богослужение завершилось Крестным ходом вокруг собора.

Напомним, что первое воскресенье после Пасхи посвящено событию, которое произошло как раз на восьмой день после Воскресения Христова. Когда Христос воскрес, не все поверили в это чудо. Так, Фома, один из 12 апостолов, который, в отличие от своих друзей, не был свидетелем первого явления Воскресшего Христа, сказал, что уверует в воскресение только тогда, когда сам увидит раны от гвоздей на теле Иисуса и потрогает их. На восьмой день, когда все апостолы собрались вместе, им явился Спаситель и предложил Фоме осуществить его намерение. Увидев воскресшего Учителя, потрясенный Фома тотчас же исповедовал свою веру в Него, сказав: Господь мой и Бог мой (Ин 20:28). На воскресной литургии читается Евангелие от Иоанна, который описывает это событие. Поэтому в церковном календаре Антипасха называется еще Неделей о Фоме.