Пасха в воскресной школе: спектакль, чаепитие, мультфильм и колокольный звон

12 мая 2024 года в воскресной школе Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери прошёл праздник, посвященный Светлому Христову Воскресению.

Педагоги с учениками на протяжении нескольких уроков готовились к этому дню: вырезали и раскрашивали бумажные фигуры персонажей, учили слова к постановке Ларисы Дьяченко «Воскресение Христа».

И вот, этот день настал: дети с трепетом и волнением ждали выступления. Праздник проходил в нижнем храме. Были приглашены гости из числа прихожан и настоятель храма — отец Дионисий.

Первое действие проходило в полумраке, так как описывались события, которые происходили ночью, где стражники, охраняющие гроб с телом Христа, разговаривают о ранних пророчествах со страхом, что они могут сбыться и Иисус воскреснет… Дети старались эмоционально передать настроение своих героев. Страх перед неизвестностью, волнение, ужас наказания, если Тело исчезнет.

Во втором действии появляются персонажи жен-мироносиц, которых исполнили девочки воскресной школы. Эта сцена была не менее напряжённой, так как тревога и напряжение сменились на радость и ликование после слов ангела о воскресении Христа.

В заключении постановки в исполнении ребят прозвучал тропарь «Христос воскресе из мертвых…».

И с таким же радостным, восторженным, ликующим настроением ребята исполнили песню Надежды Тананко «Христос воскресе!».

Также некоторые ребята подготовили различные номера: читали стихотворения, исполняли произведения на музыкальном инструменте.

В завершении праздника ребята получили пасхальные подарки от воскресной школы.

Затем в трапезной храма было организовано чаепитие со сладостями, приготовленными своими руками, во время которого дети вместе с родителями имели возможность просмотреть смонтированный уже мультфильм «Пасхальный переполох», который ребята тоже готовили на протяжении нескольких уроков: лепили фигуры, занимались озвучиванием персонажей под руководством дьякона Сергия Семенова.

— Такой постановкой мы занимались впервые, и надо сказать, ребятам это удалось. Надо было видеть их довольные лица! Результат всем очень понравился и вызвал бурю восторга, — поделились педагоги воскресной школы.

Но и на этом праздник не закончился. Было организовано посещение колокольни, где у каждого ученика была возможность позвонить в колокола. Также ребята приняли участие в посадке лилий на прихрамовой территории.