Божественная литургия в день Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

7 июля 2023 года, в день Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в нижнем храме Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери, освященный в честь этого праздника, была совершена Божественная литургия.

Литургию возглавил настоятель собора иерей Дионисий Ногтев в сослужении клириков прихода: протоиерея Евгения Лопатина и иерея Алексея Скорика, а также настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Благодатное небо» иерея Георгия Ибрагимова.

Все пришедшие на праздничную службу приложились к иконе Рождества Иоанна Предтечи с частичкой мощей Иоанна Предтечи.

Иоанн Креститель — самый почитаемый христианский святой после Богородицы. Иисус Христос говорил о нем: «Из рожденных женами не восставал (пророк) больший Иоанна Крестителя» (Мф 11:11). Иоанн был последним пророков среди множества праведников, предсказывавших пришествие Мессии, который освободит народ Израиля. Иоанна называют Предтечей и Крестителем. Предтечей — потому что он пришел прежде Христа и проповедовал народу Его пришествие. Крестителем — потому что он крестил Спасителя в Иордане.